效实中学

       栏目导航 网站首页>>效实新闻>>校园动态 >>2019年校园动态
共有 708 位读者读过此文   
 

喜获国赛二金六银,效实团队夯实科创新路

  发表日期:2019年11月18日      作者:钱昭媛       【编辑录入: 宋向龄 】      宽屏显示

    11月16日,2019第七届全国青少年电子信息智能创新大赛决赛在浙江省宁波市举行。全国青少年电子信息智能创新大赛创立于2011年,是面向全国中小学生开展的一项融知识性、技能性、探究性、趣味性为一体的电子信息科普性创新活动。

    2019年教育部为了规范管理中小学生竞赛活动,印发《关于面向中小学生的全国性竞赛活动管理办法(试行)的通知》,并于4月发布了《2019年度面向中小学生的全国性竞赛活动名单》。名单包括了29项中小学竞赛活动。中国电子学会主办的全国青少年电子信息智能创新大赛位于名单第5位,成为可以进入中小学开展的合规赛事活动。

    本次大赛在全国19个省、自治区、直辖市举办了初赛和地区选拔赛,参与中小学生超过10万人次。决赛内容包含电子科技、智能机器人和软件编程三大类共10个赛项。我校就这次大赛做了积极的备战准备,从东部、白杨、IB、理创各个班选拔出一批优秀学子,共近50位学子晋级国赛。在科创指导老师的悉心指导下,经过长时间的准备和精心制作,面对全国各地经层层选拔而胜出的2000余位尖子选手的竞争中脱颖而出,斩获了一等奖2项,二等奖6项,三等奖36项的优异成绩。获奖名单如下:

序号

姓名

赛项

年级

获奖情况

1

潘云昊

电子工程

高一

一等奖

2

汤景迪

电子工程

高一

一等奖

3

朱家润

电子工程

高一

二等奖

4

沈擎天

电子工程

高二

二等奖

5

孙心怡

电子工程

高二

二等奖

6

吕思姮

电子艺术

高一

二等奖

7

肖杰航

智能运输器

高一

二等奖

8

方鹏钧

智能运输器

高一

二等奖

9

黎泽钜

电子艺术

高一

三等奖

10

杨颜恺

电子艺术

高一

三等奖

11

马晔

电子艺术

高一

三等奖

12

徐颢诚

电子艺术

高一

三等奖

13

史林

电子艺术

高二

三等奖

14

徐臻

电子艺术

高一

三等奖

15

王日新

电子艺术

高一

三等奖

16

朱晟逸

电子艺术

高一

三等奖

17

杨瀚量

电子工程

高一

三等奖

18

汤坤逸

电子工程

高一

三等奖

19

谢逸骅

电子工程

高二

三等奖

20

欧阳昊晨

电子工程

高二

三等奖

21

吴汪洋

电子工程

高一

三等奖

22

赵顷原

电子工程

高一

三等奖

23

夏彦

电子工程

高二

三等奖

24

许人海

电子工程

高一

三等奖

25

李佳谕

互联网+无人驾驶

高一

三等奖

26

屠昊翔

互联网+无人驾驶

高一

三等奖

27

沃君逸

互联网+无人驾驶

高一

三等奖

28

徐颢人

互联网+无人驾驶

高一

三等奖

29

蔡明致

互联网+无人驾驶

高二

三等奖

30

陈成浩

人工智能

高一

三等奖

31

陈逸灵

人工智能

高一

三等奖

32

胡贻钧

人工智能

高一

三等奖

33

王禹棋

人工智能

高一

三等奖

34

王梓岩

人工智能

高一

三等奖

35

邹一

人工智能

高一

三等奖

36

陈磊

智能运输器

高二

三等奖

37

周栋昊

智能运输器

高一

三等奖

38

曹宇滔

智能运输器

高一

三等奖

39

黄俊伟

智能运输器

高二

三等奖

40

冷潜

智能运输器

高一

三等奖

41

王嘉和

智能运输器

高一

三等奖

42

王一凡

智能运输器

高一

三等奖

43

贺一鲲

智能运输器

高一

三等奖

44

陈可欣

智能运输器

高一

三等奖

[---鍒嗛〉---]

 

向以上同学表示最衷心的祝贺!向指导、关心、支持他们的各位老师们、同学们表示最衷心的感谢!

    图为北京大学信息科学技术学院教授、教育部高等学校电子信息类专业教学指导委员会副主任王志军与我校在电子控制工程赛项高中组荣获一等奖的潘云昊、汤景迪同学的颁奖合影。


图为获得电子工程挑战赛二等奖的朱家润(右)和队友

 

我校将以此次大赛为契机,以创新的思路和扎实的工作,深入推进科技创新工作,增强效实学子的创新能力,提高科技创新素质,培育具有效实特色的创新科技人才。


 
  打印本页