回首辉煌,展望未来 ——记第十四届效实模拟联合国大会XSMUNC2020

 借着杏鸣的余温,继承前人的星火,2020104-106日,来自宁波市效实中学、宁波市外国语学校、宁波市正始中学的110余名同学齐聚宁波市效实中学,参加了效实模拟联合国大会。

 模联是一个精英荟萃的地方,每个人都能找到绽放光彩的地方,本次效实模拟联合国大会是效实中学近3年来新生会中规模最大、会场最多的会议。效实中学模联人始终保持着自己对模联最初的、最真挚的热爱,始终保持着对学术的追求、重振效实中学模拟联合国、发展宁波地区模拟联合国的梦想。为了能让更多的同学感受到模拟联合国的魅力,这次会议继续主要面向新生召开,并延续不收会费的传统。

 本次会议共开设三个会场,分别是中文常规委员会-欧盟理事会、英文常规委员会-International Labor Organization和主新闻中心MPC会场。

 秉持本次会议“回首辉煌,展望未来”的主题,我们重启了16年的MPC会场,并重新设计了商赛联动体系,欧盟理事会会场上会收到来自商赛的危机,代表们的决策将会影响商赛的方向。同时,英文场还原真实国际劳工组织会议模式,在主会场外还设立了三个分会场,使代表体验更加真实。

 这次会议的三位主席团指导——张伯伦、周知环和胡逸佳同学从暑假杏鸣模联结束就开始了紧张的会议筹备,与社团成员巧妙配合。从设计会场、设计学测、编写背景文件到设计通告、宣传社团、宣传大会,一件件曾经从未接手的事情,社团一起学习;一个个突发的困难,社团一起坚持。在会前,为了满足不同代表的时间,社团前后共开设了8次学术培训以保证代表都能听到学培并保证代表的参会体验。这次会议锻炼了已入高二的社团老生,让我们有更强大的能力、更广阔的视野,让我们有更强大的决心将效实模联做大做强,有更坚定的信心发展宁波地区模拟联合国,将模拟联合国的精神带给更多的人。

 本次会议的代表主要是高一新生。高一新生在这次会议中展现了惊人的能力。从会场上的主发言名单、有主持核心磋商、自由磋商、有主题辩论的发言,到会场下的文件写作、夜半讨论等,都在展示着效实新一批模联人对学术的热忱追求与对责任的踊跃担当。在他们优秀的会场表现上,我们看到了效实模联的新希望,我们看到了一批崭新的、优越的效实模联人!

 社交晚会于中山厅召开,代表们一改白日的严肃,在舞台上竟现自我,展示了效实学子的风采。

 6日上午,MPC场结束新闻报道,英文场、中文场陆续通过决议草案,圆满结束了会议。会议全部结束后,大家齐聚会场拍合照,并互相在代表牌上签名,为彼此的模联记忆留下浓墨重彩的一笔。

 两天半的模联虽短,但却蕴含着效实模联人对过去辉煌时代的致敬,对未来的无限展望。代表和主席们都在这次会议中结下了深厚的友谊,在心中烙下了对模联的深刻记忆。我们相信,效实模联的精神星火一定可以一代一代继续向下传递,效实模联未来一定可以再现当年的辉煌!

 2020104-6日,我们,回首辉煌,展望未来!


本次代表名单:

中文常规委员会欧盟理事会

席位

姓名

班级/学校

姓名

班级/学校

瑞典

陈涵一

B2301

陈童周

B2301

荷兰

陈南澄

D2308

 

 

丹麦

胡文钰

B2306

余露

D2207

德国

吕念怡

D2304

桂远恒

B2208

波兰

来思宇

D2206

顾佳涵

B2301

爱尔兰

周欣悦

B2203

卢敏

正始中学

法国

梁杨荣

D2303

施缘吉

D2307

意大利

严子熙

B2305

屠孝源

B2302

卢森堡

舒筱淇

IB2302

范雨晨

正始中学

克罗地亚

戚润晖

D2302

 

 

比利时

陈虹宇

B2305

顾啸羽

B2303

捷克

邬诗诗

B2203

陈宇翔

正始中学

斯洛伐克

陈海韵

B2203

 

 

芬兰

程海燕

B2304

张闻涛

B2309

希腊

黄心洁

B2304

 

 

西班牙

华灵儿

D2302

 

 

葡萄牙

胡雨暄

B2305

 

 

立陶宛

陈智琪

B2302

李正杰

B2303

奥地利

汪筠

D2304

魏夏怡

B2307

匈牙利

金棋书

D2302

陈嘉慧

B2305

罗马尼亚

张誉

B2302

史翔宇

D2205

拉脱维亚

朱乐

D2307

 

 

斯洛文尼亚

钱思林

B2302

任奕彤

D2301

马耳他

冯心晔

B2302

宁裕杰

正始中学

保加利亚

俞珂奕

D2306

邓佳颖

D2207

爱沙尼亚

白睿初

D2302

胡骥越

D2203

塞浦路斯

朱宸瑜

B2307

杨冰冰

B2307

 

英文常规委员会International Labor Organization

姓名

席位

陈子妍

trade union representative of Australia

蔡宜安

the representative of the EmployersFederation of South Korea

陈博文

The Government of Nigeria

邓伊茗

The Government of Japan

周未凡

the representative of the EmployersFederation of Japen

赵得雅

trade union representative of Japan

杜泓颐

trade union representative of UK

吴悦嘉

The Government of UK

方振涛

the representative of the EmployersFederation of Canada

姜昕言

The Government of Canada

任嘉威

The Government of India

高子淇

trade union representative of India

顾丁宁

The Government of South Korea

何欣瑜

the representative of the EmployersFederation of USA

冯林

The Government of USA

胡陈宸

The Government of China

洪炜超

the representative of the EmployersFederation of Mexico

刘星辰

The Government of Mexico

马圣轲

trade union representative of Malaysia

徐乐儿

The Government of Russia

尹一泓

the representative of the EmployersFederation of United Arab Emirates

王乐淳

The Government of United Arab Emirates 

董必文

the representative of the EmployersFederation of Poland

胡骥越

trade union representative of Poland

吴怡婷

the representative of the EmployersFederation of Canada

李星妤

The Government of Malaysia

郭大猷

The Government of Germany

杨晟

trade union representative of Germany

顾啸羽

trade union representative of thePhilippines

尹睿鹏

The Government of the Philippines

杨晟

Trade Union Representative of Canada

 

主新闻中心MPC会场

班级 

姓名

席位

驻场

D2305

俞馨怡

埃菲社

中文

D2208

周晓屿

法新社

中文

D2306

马丽雅

意大利全国报业联合社

中文

D2308

蒋浩天

荷兰通讯社

中文

D2208

蔡一林

瑞典通讯社

中文

B2206

周轩昂

塞浦路斯通讯社

中文

B2301

童禹润

德新社

中文

B2303

许一虹

比利时通讯社

中文

D2306

韩羽甜

波罗的海通讯社

中文

B2303

岑萱

罗马尼亚通讯社

中文

B2303

张奕凯

希腊雅典通讯社

中文

B2204

郑彤

The Associated Press

英文

D2208

陈彦霖

The United Arab Emirates Telegraphic Agency

英文

B2303

陈雪莹

Swiss Telegraphic Agency

英文

 


















学术团队:

中文常规委员会欧盟理事会

主席团指导D2205张伯伦

主席团成员B2202金小淇、D2205徐佳蕾、B2206徐锦焜、D2204叶向阳

 

英文常规委员会International Labor Organization

Dais Head  B2204周知环

Dais Member B2205 余宸、D2208 周丫、D2208 朱旻皓

 

主新闻中心MPC

主席团指导B2202胡逸佳

主席团成员B2202 董思涵、D2208 张扬、宁波外国语学校朱行健

感谢参与本次会议的学术指导:

XSMUNC2019 UNHRC DHGCMUNC2020秘书长  刘心宇同学

XSMUNA2019社长  刘一翔同学

正始中学前秘书长  陈宇翔同学

XSMUNC2018 秘书长  施辰宇先生

XSMUNC2019 国际巫师联合会DH、宁波诺丁汉大学模拟联合国秘书长  陈英捷先生

 

摄影:IB2302 舒筱淇、B2301项稚媛