效实中学

建议或咨询:

老师......信息审核未生效,无法全部显示。

 

 

2019/11/22 0:16:02
教务处还未回复,请耐心等待。
建议或咨询:

请问......信息审核未生效,无法全部显示。

 

 

2019/11/19 22:16:51
学生处还未回复,请耐心等待。
建议或咨询:

请问......信息审核未生效,无法全部显示。

 

 

2019/11/17 20:29:30
教务处还未回复,请耐心等待。
建议或咨询:

老师,您好!在新的日程安排下学习已两月有余,但其中也暴露了很多不足:自从学校将每天最后一节答疑课变成阳光体育,晚自修取消答疑教师以后,学生问问题的时间被大幅度压缩;中午静校时间虽然稍有延长,但是这段时间内,一部分老师不在办公室中,一些老师中午需要休息,学生也不方便打扰。就算有老师,也是被学生包围,什么时候轮到自己是个未知数。一周里面除了上课时间,能见到老师答疑的时间少之又少。加上高三同学在晚自修有很大一部分时间是在梳理知识,一旦遇到疑问,不能及时解决的话,很可能会变成一个漏洞,但是因为晚自修没有答疑教师,“问题不留过夜”也基本上不可能实现。当第二天再想去找老师,不但要“复盘”前一天的想法,更可能找不到老师......这样周而复始,问题越来越多,陷入恶心循环。 老师曾经建议可以找同学解决问题,但是在现有的时间安排下,这个问题似乎也不能很好的解决。现在每节课老师都要拖课,甚至拖课到下一节课上课,就算不拖课,课间也只有10min,能解决几个人的多少个问题呢?因此课间问同学、老师问题不现实。现在一周里面有三天有时段一,11:55下课,就算老师准时下课,排队吃完饭也要将近12:30,而静校时段不能讨论,因此中午问同学问题不现实。晚自修之前,班里一些优秀的同学都会去自修教室学习,很少有学霸留在教室里,加上选课不一样,因此这段时间也很难去问同学问题。自修课,晚自修为了投入学习,也不允许说话,直接扼杀了问同学问题的最好时机。还有就是,高三以来,题目难度加大,一些物理题可能需要思考很长时间,时间对每个人来说都很宝贵,成绩好的同学也不会因为解决你一道课外习题而浪费自己的时间。这样一来,最好的解决方法就是问老师。 综上所述,既然阳光体育有存在的必要性,自修课不讨论也有一定的合理性,那么学校是否考虑恢复晚自修答疑制度,让“问题不留过夜”,或者学校有更好的方案,能让学生的问题得到更好解决...... 距离高三选考已不足两个月,时间紧迫,望老师深思,谢谢!

 

 

2019/11/16 19:00:40
教务处回复:高三家长您好! 首先要感谢您对学校的信任。从这则长长的留言中可以看出您对孩子学习的重视和了解,也可以看出您因为孩子的学业成绩尤其是物理选考成绩尚不太理想而深深的担忧。尽管如此,您还是非常理性地表达了您的诉求,并给学校提了很好的意见与建议。真的,非常感谢。 您的主要诉求是恢复晚自习答疑。理由有三:一是课间短,没时间问老师;二是课余时学霸常不在教室,没法问同学;三是尽管午间答疑时间较以往长了,但或因为有老师不在或午休,或因为在的老师被同学包围,总之可能轮不到自己问。 本学期开始,我们对作息时间和答疑制度作了适当的调整,取消了晚自习答疑,安排了午间答疑,并延长了午间答疑的时间。这样调整主要基于三点考虑:一是培养学生自主学习、深度学习的能力。现在有不少同学一碰到难题不经过深入思考就去问,仅仅满足于早一点刷完作业。这种浅学习的习惯无论对高三学业成绩的提高还是对长远的学习能力的提升都是不利的;二是培养学生时间管理的能力。原先晚自习时有同学在教室里进进出出,有些是问问题,有些是游荡,很是影响班级的学习氛围,影响学习效率;三是扩大了答疑的面。考虑师资情况,原先的晚自习答疑的老师安排是,语数外学科每天一位老师,七选三科目每天轮流安排七个学科中的四到五门。所以,晚自习时一个老师要负责全校该学科的答疑,而且像物理这种七选三科目也不是每个晚自习都有老师答疑的。现在的午间答疑是全体学科老师参与,即使自己的课任老师有事不在办公室,同学们也可以向其他班的老师问问题,老师们都很乐意回答。有些年纪大一点的老师有午休习惯,开学初我们就跟老师有过沟通,他们把午休时间作了调整,安排在了答疑之前或之后。 针对您孩子的情况,我们有以下几条建议:一,加强与老师的沟通。比如跟老师提前预约,告诉老师你今天中午有问题要问,跟老师约好时间和地点;如果自己的任课老师有事,也要学会大胆向其他老师求助;二,加强与同学的交流。午间答疑时教室里不可以讨论,但在教室外的公共区域,比如银杏书吧,是可以讨论的,当然不能太吵。如何找到合适的时间、合适的场地,以合适的方式与同学交流,并让其他同学觉得你值得交流,的确很考验孩子的能力。三,学会独立思考,深度学习。当然,这不是短时间能养成的。但如果不尝试去做,学习能力永远得不到提升。 任何一个制度的出台不可能完美到满足百之百的人,而您的意见恰给了我们很好的反馈,让我们的工作有了改进的方向。我们珍视每一次与家长的真诚交流,就像我们重视每一个孩子的成长。再次感谢您真挚的留言,并期待在学校和家庭的共同努力下,您孩子的学业日有所进,月有所长。另,如果可以,希望我们有面对面交流的机会(因为您没有留下联系方式,我们目前没法联系上您)。
建议或咨询:

请问东部培优的具体要求是什么

 

 

2019/11/15 6:38:11
教务处回复:家长你好!培优是效实的传统。现在高招方式改变后,高水平高校的综合评价(三位一体)录取对数学和物理要求远高于高考和选考要求,因此在数理特色班之外,另行组织数学物理的培优。具体挑选的办法是:根据学生历次考试成绩,按语文数学英语物理的总分(不选考物理的以语文数学外语的总分)挑选。两校区按同一个标准处理。
建议或咨询:

请问:老师最近三天都未收到和教育孩子进出学校的短信,不知道是什么原因。询问10086后告知这情况要咨询学校。

 

 

2019/11/14 21:34:45
后勤装备处回复:学校内部网络故障,晚上技术人员正在处理。会尽快修复。
建议或咨询:

老师好!请问手机上的增值业务“学习包”是不是校讯通?刚不小心给取消了,怎么加回去?

 

 

2019/11/14 19:16:54
教务处回复:可以致电87318181,校讯通公司
建议或咨询:

老师,你好!我是19届学生的家长,孩子如今在外地高复,现在距选考越来越近了,孩子想起在效实高三的时候那些极有用的复习资料。去年的资料让他取得了不错的成绩,想必都是效实老师们辛勤归纳整理的结晶。这次留言想向老师讨要这20届历史的背诵资料(白皮书)和默写资料及政治的背诵资料。希望母校不要抛弃一个异乡苦读的效实胚子!作为家长,会由衷的感念大效实对我孩子的帮助!资料需要多少费用,尽管告知。如果老师收集好了,请第一时间通知我!时不可待,谢谢处理这件事情的老师们!!!

 

 

2019/11/14 14:23:32
教务处回复:家长:您好!感谢对效实的信任。您可以通过班主任或者直接联系相应学科老师。
建议或咨询:

老师你好 和教育短信都没有收到孩子进出学校的短信

 

 

2019/11/14 13:27:05
后勤装备处回复:现已修复。
建议或咨询:

请问:老师最近两天都未收到和教育孩子进出学校的短信,不知道是什么原因。询问10086后告知这情况要咨询学校。

 

 

2019/11/13 21:49:35
后勤装备处回复:请重新提问,填写小孩班级和姓名
共 4234条,当前第 1/424 页, [1] [2] [3] [4] [5] 下一页 页尾 下一翻页
建议或意见:
联系方式:
 [联系方式、班级姓名等][必填,不公开]
提交部门: